Необычный эксперимент.
Экспериментальным куполом из поликарбоната в виде сот накрыли жилой одноэтажный дом в Якутске. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бизнесмен из Якутии, основатель сервиса InDrive Арсен Томский.
#ИДУ #idu_dom_ru #Якутск #Саха #Якутия
Экспериментальным куполом из поликарбоната в виде сот накрыли жилой одноэтажный дом в Якутске. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бизнесмен из Якутии, основатель сервиса InDrive Арсен Томский.
Арсен Томский рассказал, что в идею создания купола легло стремление защитить жильё от экстремально низких температур и облегчить жизнь людей в условиях Крайнего Севера. Конструкцию изготовили в Санкт-Петербурге, и обошлась она предпринимателю примерно в 3,6 миллиона рублей. Купол установлен на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета рядом с Якутском. Специалисты университета планируют понаблюдать, как поведёт себя «вечная мерзлота», на которой стоит купол – её слой составляет несколько метров. Учёные опасаются, что тепло, которое будет выделять конструкция, растопит лёд, и купол начнёт проседать. Именно по этой причине многоквартирники на Севере ставят на сваи.
В скором времени в доме под куполом поселять молодую семейную пару, которая также будет иметь свободу передвижения вне экспериментального помещения. Учёные и медики планируют пристально наблюдать за обитателями купола, фиксировать изменения их состояния, как физического, так и эмоционального.
Кастинг на добровольцев объявят в конце лета. Желающие должны быть активными пользователями соцсетей, и делиться с подписчиками, как же им живётся в таких тепличных условиях в замкнутом пространстве.
Если проект докажет свою жизнеспособность и результаты эксперимента будут положительными, автор идеи планирует накрыть куполом не только дома и отдельные объекты, а возможно, и целые города на территориях с аномально низкими температурами севера России.
Свернуть новость