Проголосовали
  • домов
  • жителей
Зарегистрировано в Базе
  • 41 493 ТСЖ
  • 20 304 УК
  • 1 046 900 домов
  • 85 ГЖИ

Советы экспертов по эксплуатации/ремонту/замене и последующей поверке приборов учета.

Советы экспертов по эксплуатации/ремонту/замене и последующей поверке приборов учета.
01.07.2019

                                                                Как выявить неисправный ИПУ?

Существует ряд критериев, определяющих неисправность ИПУ, так же существует порядок, регламентирующий правила ремонта и ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно п. 81(12) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Что делать в случае выявления неисправного ИПУ?

1.      Известить исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент обнаружения поломки.

1.1. В случае если показания невозможно выписать (счетчик сгорел) сфотографируйте данный факт.

2.      Произвести ремонт/замену в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

2.1. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, необходимо известить исполнителя не менее чем за 2 рабочих дня.

2.2. Монтаж/демонтаж производить в присутствии представителя исполнителя.

В соответствии с п. 81(13) Правил № 354 потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя.

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Где описан порядок поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ)?

Порядок поверки ИПУ электроэнергии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). (Далее по тексту «Правила») и Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

В соответствии с п. 81(14) Правил № 354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81(9) настоящих Правил.

Какие обязанности у потребителя для проведения поверок ИПУ?

Потребитель обязан проводить проведение поверок ИПУ в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. Перед тем, как провести поверку, потребитель должен уведомить исполнителя (ресурсоснабжающую организацию) о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки. Однако условия договора предоставления коммунальных услуг могут возлагать обязанность на исполнителя.

Так согласно п. 34. Правил, Потребитель обязан:

В целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

П.п. «д» обязывает обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

 Какие сопроводительные документы нужны для использования ИПУ?

Важно знать, что к использованию допускаются не все приборы учета см. ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Обязательным условием к приборам учета является наличие сопроводительных документов, подтверждающих: тип, дату проведения поверки, межповерочный интервал, правила эксплуатации и ремонта и т.д.

Кто должен обеспечивать оснащенность жилых и нежилых помещений ИПУ? Каким образом должны эксплуатироваться ИПУ?

Согласно п. 81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Таким образом, контроль за установленными в квартире индивидуальными приборами учета несет сам собственник, и при его выходе из строя по вышеуказанным случаям обязан сообщать об этом исполнителю.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, напишите на почту pravo@idu-dom.ru, Вам обязательно ответят.

Комментарий: «В частности, демонтаж и монтаж ипу не должен в обязательном порядке проводится в присутствии исполнителя КУ. Ключевые моменты в этих ситуациях - распломбировка перед демонтажом и опломбировка после установки ипу, тут исполнитель комуслуги строго обязателен, иначе или штраф, при демонтаже без распломбировки, или применение норматива с повышающим коэффициентом, если установить ипу и не опломбировать его пломбой исполнителя КУ вовремя. А снимать и ставить сам ипу можно без присутствия исполнителя комуслуги. Это вообще не важно.»

Ответ:

Согласно п. 81(13) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Однако практика складывается таким образом, что потребитель может воспользоваться услугами специалистов, и исполнитель услуги зачастую закрывает на данные факты глаза. Законодательство позволяет осуществлять демонтаж приборов учета без участия представителей исполнителя, в тех случаях, когда исполнитель был надлежащим образом уведомлен и не явился к указанной дате и времени.


ЖКХ /Право


Возврат к списку